Seemann - Logo für die Lange Nacht der Kultur Bremerhaven
Grafik eines Seils
Logo BREMERHAVEN Markenzeichen in zwei Farben Blau und Rot mit dem Text KULTUR_ERLEBEN

Urheberrechte zu den Bühnenbildern

  • Bühne 37DSM_Annica_Muellenberg
    Führungen zur Kogge & Museumsschiffen, Live-Musik und Schnellzeichner.
  • Bühne 27Stadtbibliothek
    volles Programm vor und in der Stadtbibliothek
  • Bühne 33 Bettina Stoessel
    Die Geister einer Stadt sind Teil ihrer Geschichte, ihrer Gegenwart und ihrer Zukunft. Die Butoh-Tänzerin Kathleen Barberio macht ihre Geschichten sichtbar.
  • Bühne 28Stadttheater Bremerhaven
    Theatrale Stadtrundgänge zu verschiedenen Orten mit Künstler:innen aus allen Ensembles. Die Spaziergänge starten im Zeitraum von 18-19 Uhr an der Theaterkasse und dauern je 60 Minuten.
  • Bühne 29Manja Herrmann
    auf der Sommerbühne am Stadttheater gibt es Improvisationstheater und Auszüge aus der neuen Tanzproduktion "staubkinder".
  • Bühne 34DZH De Zwarte Hond_Groningen
    Innenstadtwandel - welche Angebote und Nutzungen braucht die Innenstadt von morgen?
    Bundesprogramm "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren
  • Bühne 32Fred Dott
    Kunsthalle und -museum öffnen Ausstellungsräume + Depot, mit Kreativangebot für Kinder und Konzert des Bremer Schlagzeugensembles
  • Bühne 35Jens Carstensen
    Eine unerhörte Soundinstallation zum Klangduschen, Abtauchen und Entgleiten.
  • Bühne 36Gaby Baltha
    Die Konzeptkünstlerin Satomi Edo zeigt erstmals die Installation NEW GROUND 2024, sowie faszinierende Falten-Papierarbeiten.
  • Bühne 22Christian N. Jarosz
  • Bühne 8Bärbel Ricklefs-Bahr
    ...stellt sich vor.
  • Bühne 25Gemeinschaft
    tanzt traditionelle Tänze aus verschiedenen ethnographischen Regionen Bulgariens
  • Bühne 30Dieter Hartwig
    - viel Tanz auf dem Theodor-Heuss-Platz. Tanz aus Berlin und Tanz mit Kopfhörern und eine Maschine, die vielleicht auch spontan ein Tanzbedürfnis auslöst?
  • Bühne 5Simon Schmidt
    Öffnet eure Ohren für die elektronischen Klänge und Rhythmen von Blindsmyth, kombiniert mit Live-Gesang und viel Tiefe!
  • Bühne 39Lidia Melnikova
    WOANDERS & UNTERWEGS Ausstellung, Mitmachstation, Tänze aus aller Welt und Jazz
  • Bühne 45Kristin Niemann
    Im Rahmen der Langen Nacht der Kultur kommt das Philharmonische Orchester für ein Quartierkonzert in das Theater im Fischereihafen.
  • Bühne 31MUT
    Konzerte, Workshops, Auktion, Markt (Speisen und Souvenirs)
  • Bühne 40NASA, Public domain
    Von den höchsten Berge und tiefsten Täler in unserem Sonnensystem und von Städten auf fernen Planeten.
  • Bühne 23Oliver Look
    HipHop-Variationen und Comedian, Zauberkünstler und Pilot
  • Bühne 43Jessica Schmidt-Schramm
    Vielseitige Chormusik von der Klassik bis zum Popsong sowie Tangomusik vom Feinsten.
  • Bühne 44Galerie 78
    Musik aus Mittelalter und Renaissance, gespielt auf historischen Instrumenten und Ausstellung
  • Bühne 42 Ursel Golembek-Hertling
    Die vier Künstlerinnen stellen sich und ihr Atelier vor.
  • Bühne 41Pädagogisches Zentrum e.V.
    Kreativworkshop zum Thema "Leben in der Stadt - Bremerhaven, mein Zuhause" und Ausstellung zu Chancengleichheit
  • Bühne 46Figurentheater Bremerhaven e.V
    Tag der offenen Tür im Figurentheater Bremerhaven
  • Bühne 7Jens Rillke
    liest schauerliche, makabre und humorvolle Gruselstorys von Roald Dahl.
  • Bühne 6Thore Maarten Herrschuh
    eine Ausstellung von Thore M. Herrschuh
  • Bühne 1Carrie Nation & the Speakeasy
    Bluegrass, Ska, Punk und Dixieland Sextett aus Wichita, Kansas
  • Bühne 2Lutz Graaf Museum
    Die ungewöhnliche Präsentation einer Kunstsammlung
  • Bühne 3Frank Schindelbeck
    Zwei Musiker + zwei traditionelle Instrumente + Elektronik = temporäre Klangexperimente (Geige, Tombak und Elektronik)
  • Bühne 4Akkela Dienstbier
    Ausstellung und Performance BLÜTEN KÜSSEN
  • Bühne 9Röben
    Fünf verschiedene, unterhaltsame Darbietungen jeweils zur vollen Stunde.
  • Bühne 13privat
    ein kreativer Workshop mit einer kreativen Familie
  • Bühne 11Johannes Bluth
    im und vor dem Kapovaz
  • Bühne 12christiansowa
    Heiße Brassbeats kombiniert mit tollem Gesang und ganz viel Lebensfreude!
  • Bühne 14Ralf Masorat
    an der Kaje mit Simon Bellett (Musik), Echtes Leben (Band) und Alles nur Theater (Walking Acts) und der Bildausstellung "Soulpainter".
  • Bühne 10Mateo Matiz
    Balkan-Flamenco Fusion, mitreißend, rhythmisch und energiegeladen.
  • Bühne 15Arbeitnehmerkammer
    Ein vielfältiger Abend der Menorah-Gemeinde, des jüdischen Kulturvereins und der Arbeitnehmerkammer
  • Bühne 16Ausschuss Bremerhaven
    Freie – Stadt – Plätze –
    kreative Vorschläge für Flächen im Stadtgebiet
  • Bühne 18Privat
    Wir grooven mit dem Körper und spielen verschiedene Rhythmen!
  • Bühne 19Schulschiff Deutschland Verein e.V.
    an Bord der „Schulschiff Deutschland"
  • Bühne 17studio b8
    bieten einen spannenden und amüsanten Mix aus Rock - + Pop-Stories, Live-Hits und Multimedia.
  • Bühne 38WoodBrass
    So sieht Nachwuchsarbeit aus! WoodBrass spielt Pop-Stücke in sinfonischer Fassung.
  • Bühne 20Deutsches Auswandererhaus
    Abschiede und Tor zur Welt entdecken.
  • Bühne 21Schiffergilde Bremerhaven e.V.
    Mitten in unserer schönen Seestadt, sind unsere Schotten wieder für Euch offen. Barrierefrei (außer Börteboot)
  • Bühne 24Privat
    auf der Orgel
  • Bühne 26Andreas Pietsch
    ...bei uns ist für jede:n was dabei!